Ballottaggio: gli eletti lombardi nel Consiglio nazionale e gli eletti nel Consiglio Regionale

Si è svolto ieri, domenica 7 novembre, il ballottaggio per l’elezione del Consiglio Regionale e del Collegio dei Revisori dei conti dell’Ordine dei giornalisti della Lombardia, nonché dei consiglieri lombardi dell’Ordine nazionale dei giornalisti. 

All’esito dello scrutinio del seggio “fisico” allestito presso l’Hotel Hilton Milan di via Galvani 12, ed eseguito sotto il controllo del notaio Massimo D’Amore  e della sommatoria dei voti espressi nella consultazione da remoto del 3 e 4 novembre scorsi – voti inviati alle 23.50 dal seggio centrale di Roma  (“elezioni2021@pec.cnog.it”), – sono stati resi noti i seguenti risultati:

Hanno votato complessivamente 

  • 1199 professionisti per il Nazionale e 1163 per il Regionale, 
  • 604 pubblicisti per il Nazionale e 560 per il regionale 

Consiglio Nazionale Professionisti

Sono proclamati eletti i primi sette

  1. Golino Elena –         471
  2. De Biasio Danilo      471
  3. Scavo Sebastiano   469
  4. Quaglino Marzio      457
  5. Pivetta Oreste          434
  6. Dossena Gabriele    426
  7. Volpati Marco           402
  8. Libelli Narco              280
  9. Sansonetti Vincenzo  276
  10. Berti Furia                  273
  11. Di Luca Anna             268
  12. Biassoni  Aurelio        267
  13. Pirovano Piero Paolo  266
  14. Fava Alessandra         261
  • Schede bianche 41
  • Schede nulle 7

Consiglio nazionale Pubblicisti

E’ proclamato eletto il primo classificato

  1. Baiguini Angelo Luigi    294
  2. De Salvo Daniele          244
  • Schede bianche  60
  • Schede nulle         6

Consiglio Regionale Professionisti

Sono proclamati eletti i primi sei classificati 

  1. Castano Ester           503
  2. Brandi Rosa               411
  3. Sorrentino Riccardo   406
  4. Caffulli Giuseppe        391
  5. Bonvini Maurizia         383 
  6. Cavalera Fabio           375
  7. Facchini Francesco     369
  8. Galimberti Alessandro 336
  9. Campaniello Anna        293
  10. Valeriani Claudia          289
  11. Micardi Federica           273
  12. Gallizzi Giuseppe         266

Collegio Revisori Conti Professionisti

Sono proclamati eletti i primi due classificati 

  1. Mainardi Monica           463
  2. Parmeggiani Roberto   430
  3. Montanari Andrea         349
  4. Bertani Davide              247
  • Schede bianche 105 
  • Schede nulle 2

Consiglio Regionale Pubblicisti

Sono proclamati eletti i primi tre classificati

  1. Caroprese Francesco   279
  2. Di Sanzo Roberto        266
  3. Brambilla Paolo           252
  4. Liberatore Elena          139
  5. Morabito Nicoletta        132
  6. Abbate Anna Maria      110

Collegio Revisori Conti

E’ proclamata eletta la prima classificata

  1. Battaglia Angela    308
  2. Senatore Filippo    156
  • Schede bianche  81
  • Schede nulle 2